お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ノート の料金は $15 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
  2. $12.6 + $13.8 = ______
  3. $6.5 + $9.5 = ______
  4. 消しゴム の料金は $13 です。 5 消しゴムの費用はいくらですか?
  5. 消しゴム の料金は $14 です。 9 消しゴムの費用はいくらですか?
  6. $5.3 + $5.7 = ______
  7. ステッカー の料金は $2 です。 4 ステッカーの費用はいくらですか?
  8. $12.7 + $20 = ______
  9. ノート の料金は $4 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
  10. $17.5 + $13.2 = ______
  11. クッキー の料金は $11 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  12. $4.4 + $2.3 = ______
  13. $2.5 + $1 = ______
  14. $13.4 + $19.7 = ______
  15. $1.9 + $16.2 = ______
  16. $20 + $19.9 = ______
  17. 鉛筆 の料金は $10 です。 3 鉛筆の費用はいくらですか?
  18. ジュースボックス の料金は $2 です。 3 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  19. $6.5 + $12.3 = ______
  20. 消しゴム の料金は $13 です。 5 消しゴムの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学