お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $15 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  2. ジュースボックス の料金は $9 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  3. クッキー の料金は $7 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
  4. クッキー の料金は $12 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
  5. ステッカー の料金は $13 です。 5 ステッカーの費用はいくらですか?
  6. $18.1 + $11.1 = ______
  7. ノート の料金は $7 です。 3 ノートの費用はいくらですか?
  8. $18.3 + $17.6 = ______
  9. ノート の料金は $2 です。 6 ノートの費用はいくらですか?
  10. 鉛筆 の料金は $7 です。 9 鉛筆の費用はいくらですか?
  11. ノート の料金は $14 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
  12. $8 + $1 = ______
  13. $10 + $13.4 = ______
  14. $4.6 + $18.1 = ______
  15. $4.3 + $17 = ______
  16. $8.5 + $1.3 = ______
  17. $3 + $17.4 = ______
  18. 消しゴム の料金は $7 です。 5 消しゴムの費用はいくらですか?
  19. 鉛筆 の料金は $13 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  20. 鉛筆 の料金は $6 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学