お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $20.8 + $8 = ______
  2. $8.8 + $12 = ______
  3. ジュースボックス の料金は $11 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  4. $15.3 + $17.5 = ______
  5. $3.8 + $10.6 = ______
  6. $18.5 + $16 = ______
  7. 消しゴム の料金は $12 です。 2 消しゴムの費用はいくらですか?
  8. 消しゴム の料金は $11 です。 2 消しゴムの費用はいくらですか?
  9. クッキー の料金は $8 です。 4 クッキーの費用はいくらですか?
  10. $18.6 + $16.7 = ______
  11. 鉛筆 の料金は $9 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  12. ジュースボックス の料金は $8 です。 6 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  13. $2.9 + $3.3 = ______
  14. ノート の料金は $9 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
  15. $10.2 + $19 = ______
  16. ジュースボックス の料金は $14 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  17. $9.5 + $12.6 = ______
  18. 消しゴム の料金は $3 です。 9 消しゴムの費用はいくらですか?
  19. $11.5 + $11.7 = ______
  20. ノート の料金は $4 です。 9 ノートの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学