お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. 鉛筆 の料金は $8 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
  2. 鉛筆 の料金は $11 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  3. $19.7 + $1.9 = ______
  4. ステッカー の料金は $10 です。 5 ステッカーの費用はいくらですか?
  5. ステッカー の料金は $11 です。 2 ステッカーの費用はいくらですか?
  6. クッキー の料金は $4 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  7. $19.5 + $19.6 = ______
  8. ステッカー の料金は $10 です。 2 ステッカーの費用はいくらですか?
  9. ステッカー の料金は $2 です。 6 ステッカーの費用はいくらですか?
  10. ステッカー の料金は $2 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
  11. $10.3 + $11.2 = ______
  12. $12.9 + $5.2 = ______
  13. $19.1 + $13 = ______
  14. $7.1 + $10.1 = ______
  15. ステッカー の料金は $9 です。 8 ステッカーの費用はいくらですか?
  16. 消しゴム の料金は $15 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
  17. $16.8 + $4.8 = ______
  18. $11.9 + $7.6 = ______
  19. ジュースボックス の料金は $9 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  20. $11 + $4.9 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学