お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. 鉛筆 の料金は $5 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  2. $3 + $10.6 = ______
  3. 消しゴム の料金は $8 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
  4. $16.5 + $17.6 = ______
  5. $20.2 + $19.9 = ______
  6. 消しゴム の料金は $2 です。 8 消しゴムの費用はいくらですか?
  7. ジュースボックス の料金は $5 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  8. 鉛筆 の料金は $2 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  9. ステッカー の料金は $4 です。 8 ステッカーの費用はいくらですか?
  10. ステッカー の料金は $11 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
  11. $3.3 + $14.7 = ______
  12. $6.9 + $6.9 = ______
  13. $4.1 + $12.5 = ______
  14. クッキー の料金は $12 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  15. $2.2 + $18.2 = ______
  16. クッキー の料金は $13 です。 4 クッキーの費用はいくらですか?
  17. $7.1 + $3.6 = ______
  18. 鉛筆 の料金は $6 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  19. $2.8 + $11.3 = ______
  20. クッキー の料金は $2 です。 6 クッキーの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学