お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $4.2 + $10.2 = ______
  2. 消しゴム の料金は $9 です。 4 消しゴムの費用はいくらですか?
  3. $17.8 + $16 = ______
  4. $14.4 + $15.8 = ______
  5. $11.7 + $7.4 = ______
  6. $20.1 + $4.7 = ______
  7. $15.2 + $15.3 = ______
  8. ジュースボックス の料金は $13 です。 3 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  9. $19.9 + $14.4 = ______
  10. クッキー の料金は $6 です。 6 クッキーの費用はいくらですか?
  11. $15.9 + $16.9 = ______
  12. $13.9 + $8.8 = ______
  13. $18.1 + $17.4 = ______
  14. 消しゴム の料金は $8 です。 3 消しゴムの費用はいくらですか?
  15. $2.3 + $11.8 = ______
  16. 鉛筆 の料金は $12 です。 3 鉛筆の費用はいくらですか?
  17. $9.4 + $6.8 = ______
  18. ノート の料金は $7 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  19. $8.1 + $8 = ______
  20. $15.8 + $10.3 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学