お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ノート の料金は $12 です。 9 ノートの費用はいくらですか?
  2. $9.3 + $8.7 = ______
  3. クッキー の料金は $9 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  4. $9.3 + $19.5 = ______
  5. $7.9 + $11.7 = ______
  6. クッキー の料金は $9 です。 2 クッキーの費用はいくらですか?
  7. $8.1 + $5.3 = ______
  8. $1.3 + $1.4 = ______
  9. ノート の料金は $13 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  10. $11.9 + $8.1 = ______
  11. $13 + $16.8 = ______
  12. ノート の料金は $10 です。 7 ノートの費用はいくらですか?
  13. $6.8 + $12.3 = ______
  14. ステッカー の料金は $4 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
  15. ジュースボックス の料金は $9 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  16. ジュースボックス の料金は $15 です。 5 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  17. 消しゴム の料金は $15 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
  18. ジュースボックス の料金は $7 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  19. $16 + $17.3 = ______
  20. 消しゴム の料金は $12 です。 3 消しゴムの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学