お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $2.9 + $1.6 = ______
  2. 消しゴム の料金は $12 です。 4 消しゴムの費用はいくらですか?
  3. ジュースボックス の料金は $6 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  4. ジュースボックス の料金は $10 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  5. ジュースボックス の料金は $9 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  6. クッキー の料金は $11 です。 6 クッキーの費用はいくらですか?
  7. 鉛筆 の料金は $3 です。 3 鉛筆の費用はいくらですか?
  8. ジュースボックス の料金は $7 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  9. $11.6 + $1.6 = ______
  10. $14.7 + $19.6 = ______
  11. $20 + $10.5 = ______
  12. ノート の料金は $9 です。 3 ノートの費用はいくらですか?
  13. $3.8 + $20.8 = ______
  14. 鉛筆 の料金は $2 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  15. ジュースボックス の料金は $2 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  16. ノート の料金は $2 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  17. $20.3 + $3.9 = ______
  18. $10.7 + $13.5 = ______
  19. 消しゴム の料金は $14 です。 9 消しゴムの費用はいくらですか?
  20. $1.2 + $16 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学