お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $4 です。 2 クッキーの費用はいくらですか?
  2. $2.6 + $19.5 = ______
  3. $6.1 + $6.7 = ______
  4. ステッカー の料金は $11 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
  5. $7.5 + $17.3 = ______
  6. $20.6 + $5.3 = ______
  7. $7.3 + $1.6 = ______
  8. $9.3 + $6.1 = ______
  9. $6.5 + $16.5 = ______
  10. $1.5 + $10.4 = ______
  11. ステッカー の料金は $6 です。 9 ステッカーの費用はいくらですか?
  12. ステッカー の料金は $8 です。 4 ステッカーの費用はいくらですか?
  13. $15.1 + $14.9 = ______
  14. $3.4 + $20 = ______
  15. 消しゴム の料金は $2 です。 2 消しゴムの費用はいくらですか?
  16. $15.4 + $17.1 = ______
  17. クッキー の料金は $14 です。 4 クッキーの費用はいくらですか?
  18. $15 + $18.1 = ______
  19. ジュースボックス の料金は $3 です。 7 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  20. $11.9 + $4.1 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学