お金 ワークシート
名前: ____________________日付: ____________
説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。
20 問題
- $17.5 + $18.4 = ______
- ジュースボックス の料金は $8 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
- ノート の料金は $5 です。 3 ノートの費用はいくらですか?
- 鉛筆 の料金は $15 です。 2 鉛筆の費用はいくらですか?
- クッキー の料金は $5 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
- $11.8 + $7.4 = ______
- $4.2 + $10.4 = ______
- 鉛筆 の料金は $3 です。 3 鉛筆の費用はいくらですか?
- 鉛筆 の料金は $14 です。 2 鉛筆の費用はいくらですか?
- ステッカー の料金は $12 です。 5 ステッカーの費用はいくらですか?
- $6.4 + $4.8 = ______
- 鉛筆 の料金は $11 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
- $13.9 + $5.8 = ______
- クッキー の料金は $7 です。 2 クッキーの費用はいくらですか?
- ステッカー の料金は $4 です。 5 ステッカーの費用はいくらですか?
- 鉛筆 の料金は $15 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
- ステッカー の料金は $13 です。 9 ステッカーの費用はいくらですか?
- ノート の料金は $7 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
- $17.9 + $2.3 = ______
- $7.5 + $14.5 = ______