お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $13 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
  2. $2.2 + $9.1 = ______
  3. $4.4 + $9.2 = ______
  4. $14.3 + $3.8 = ______
  5. 消しゴム の料金は $14 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
  6. $1.3 + $17.9 = ______
  7. $4.5 + $12.6 = ______
  8. $14 + $12.7 = ______
  9. 消しゴム の料金は $7 です。 7 消しゴムの費用はいくらですか?
  10. ノート の料金は $4 です。 6 ノートの費用はいくらですか?
  11. $19.5 + $19.4 = ______
  12. ジュースボックス の料金は $9 です。 3 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  13. $20.5 + $12.6 = ______
  14. 消しゴム の料金は $9 です。 4 消しゴムの費用はいくらですか?
  15. クッキー の料金は $11 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  16. 消しゴム の料金は $9 です。 7 消しゴムの費用はいくらですか?
  17. $8.6 + $2.2 = ______
  18. $6.3 + $16.4 = ______
  19. $1.3 + $5.9 = ______
  20. $7.3 + $7 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学