お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $18.1 + $2.9 = ______
  2. ノート の料金は $14 です。 6 ノートの費用はいくらですか?
  3. $1.8 + $13.8 = ______
  4. $19.3 + $7.1 = ______
  5. $15.7 + $6.7 = ______
  6. $15.4 + $7 = ______
  7. クッキー の料金は $8 です。 8 クッキーの費用はいくらですか?
  8. $4.6 + $2.3 = ______
  9. ノート の料金は $4 です。 6 ノートの費用はいくらですか?
  10. ジュースボックス の料金は $8 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  11. $2.4 + $12.9 = ______
  12. ステッカー の料金は $4 です。 7 ステッカーの費用はいくらですか?
  13. $14 + $17.7 = ______
  14. 鉛筆 の料金は $3 です。 2 鉛筆の費用はいくらですか?
  15. $12 + $12.1 = ______
  16. $16.4 + $11.8 = ______
  17. $13.4 + $6.7 = ______
  18. ジュースボックス の料金は $12 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  19. $4.3 + $9.2 = ______
  20. ステッカー の料金は $5 です。 6 ステッカーの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学