お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ノート の料金は $6 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  2. クッキー の料金は $8 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
  3. $2.4 + $4.3 = ______
  4. $13.9 + $1.4 = ______
  5. $9.3 + $12 = ______
  6. ジュースボックス の料金は $9 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  7. ジュースボックス の料金は $10 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  8. 消しゴム の料金は $9 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
  9. $13 + $5.2 = ______
  10. $8.6 + $1.4 = ______
  11. 鉛筆 の料金は $7 です。 8 鉛筆の費用はいくらですか?
  12. $3 + $6.6 = ______
  13. $11.3 + $18.9 = ______
  14. ステッカー の料金は $7 です。 6 ステッカーの費用はいくらですか?
  15. $6.2 + $10.6 = ______
  16. $13.2 + $17.3 = ______
  17. $11.5 + $2 = ______
  18. $6.7 + $18.8 = ______
  19. 消しゴム の料金は $5 です。 7 消しゴムの費用はいくらですか?
  20. $16.8 + $12.2 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学