お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $7 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  2. 鉛筆 の料金は $9 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
  3. 鉛筆 の料金は $12 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  4. $2.4 + $16 = ______
  5. $12.3 + $2.5 = ______
  6. ジュースボックス の料金は $15 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  7. $14.9 + $1.6 = ______
  8. 鉛筆 の料金は $12 です。 3 鉛筆の費用はいくらですか?
  9. ステッカー の料金は $5 です。 2 ステッカーの費用はいくらですか?
  10. $20.9 + $14.2 = ______
  11. $4.4 + $1.9 = ______
  12. 消しゴム の料金は $8 です。 4 消しゴムの費用はいくらですか?
  13. $2.5 + $14.8 = ______
  14. 鉛筆 の料金は $13 です。 9 鉛筆の費用はいくらですか?
  15. 消しゴム の料金は $10 です。 8 消しゴムの費用はいくらですか?
  16. 消しゴム の料金は $7 です。 9 消しゴムの費用はいくらですか?
  17. 鉛筆 の料金は $9 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  18. $14.5 + $17.5 = ______
  19. $8 + $18.2 = ______
  20. 鉛筆 の料金は $2 です。 8 鉛筆の費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学