お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ジュースボックス の料金は $6 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  2. ジュースボックス の料金は $15 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  3. ノート の料金は $13 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  4. 消しゴム の料金は $5 です。 3 消しゴムの費用はいくらですか?
  5. $3.4 + $7 = ______
  6. ジュースボックス の料金は $7 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  7. $16.9 + $11.4 = ______
  8. ジュースボックス の料金は $15 です。 5 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  9. 鉛筆 の料金は $4 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  10. ノート の料金は $3 です。 7 ノートの費用はいくらですか?
  11. $11.8 + $14.2 = ______
  12. $11.9 + $5.2 = ______
  13. 鉛筆 の料金は $7 です。 9 鉛筆の費用はいくらですか?
  14. クッキー の料金は $10 です。 8 クッキーの費用はいくらですか?
  15. ステッカー の料金は $5 です。 4 ステッカーの費用はいくらですか?
  16. $11.2 + $19 = ______
  17. $12.2 + $4.3 = ______
  18. ジュースボックス の料金は $12 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  19. $17.7 + $17 = ______
  20. $5.5 + $2.8 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学