お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $13.3 + $6.9 = ______
  2. $2 + $3.9 = ______
  3. クッキー の料金は $3 です。 5 クッキーの費用はいくらですか?
  4. $1.4 + $3.6 = ______
  5. ジュースボックス の料金は $4 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  6. 鉛筆 の料金は $14 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  7. $1.5 + $17.5 = ______
  8. $9 + $11 = ______
  9. クッキー の料金は $6 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
  10. $13.8 + $20.7 = ______
  11. $19.3 + $6 = ______
  12. $11.4 + $19.4 = ______
  13. $15.6 + $18 = ______
  14. 消しゴム の料金は $2 です。 9 消しゴムの費用はいくらですか?
  15. 鉛筆 の料金は $9 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  16. $6.5 + $13.2 = ______
  17. $19.9 + $16.1 = ______
  18. $11.7 + $1.4 = ______
  19. $16.8 + $5.9 = ______
  20. クッキー の料金は $10 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学