Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un crayon coûte 8 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
- $2.9 + $5.7 = ______
- Un carnet de notes coûte 2 $. Combien coûtent les 7 carnet de notes ?
- $19.7 + $19.3 = ______
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 6 biscuit ?
- Un biscuit coûte 14 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?
- $1.6 + $11.7 = ______
- $2.7 + $6 = ______
- Un boîte à jus coûte 4 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
- Un crayon coûte 9 $. Combien coûtent les 8 crayon ?
- Un carnet de notes coûte 11 $. Combien coûtent les 8 carnet de notes ?
- $20 + $16.6 = ______
- $11.7 + $8.2 = ______
- $13.1 + $2.5 = ______
- Un carnet de notes coûte 11 $. Combien coûtent les 9 carnet de notes ?
- $2.8 + $12 = ______
- $13.4 + $2.3 = ______
- $19.4 + $12.7 = ______
- $20.4 + $5.5 = ______
- $16.4 + $6.3 = ______