Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- $17.7 + $4.9 = ______
- $20.8 + $8 = ______
- Un biscuit coûte 9 $. Combien coûtent les 7 biscuit ?
- Un autocollant coûte 7 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
- Un autocollant coûte 14 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?
- Un crayon coûte 14 $. Combien coûtent les 9 crayon ?
- $15.7 + $11.6 = ______
- Un autocollant coûte 13 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
- $8.5 + $14.6 = ______
- $8.6 + $3.3 = ______
- Un boîte à jus coûte 2 $. Combien coûtent les 6 boîte à jus ?
- Un biscuit coûte 12 $. Combien coûtent les 5 biscuit ?
- $8.5 + $10.8 = ______
- $4.7 + $12 = ______
- Un crayon coûte 5 $. Combien coûtent les 2 crayon ?
- $8.1 + $16.3 = ______
- Un autocollant coûte 15 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?
- Un boîte à jus coûte 14 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
- $7 + $12.8 = ______
- Un boîte à jus coûte 6 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?