Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. Un crayon coûte 6 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
  2. Un boîte à jus coûte 4 $. Combien coûtent les 8 boîte à jus ?
  3. $16.1 + $19.7 = ______
  4. $13.7 + $7.2 = ______
  5. Un boîte à jus coûte 12 $. Combien coûtent les 8 boîte à jus ?
  6. Un boîte à jus coûte 11 $. Combien coûtent les 7 boîte à jus ?
  7. $5.2 + $9.4 = ______
  8. Un gomme coûte 3 $. Combien coûtent les 2 gomme ?
  9. Un crayon coûte 3 $. Combien coûtent les 9 crayon ?
  10. $16.1 + $9.9 = ______
  11. $8.5 + $7.5 = ______
  12. $4.7 + $6.6 = ______
  13. Un autocollant coûte 6 $. Combien coûtent les 4 autocollant ?
  14. Un biscuit coûte 14 $. Combien coûtent les 5 biscuit ?
  15. $9 + $5.3 = ______
  16. $5.8 + $1 = ______
  17. Un crayon coûte 12 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
  18. $11.5 + $2.4 = ______
  19. Un crayon coûte 10 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
  20. $20.4 + $16.6 = ______
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath