Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un crayon coûte 8 $. Combien coûtent les 2 crayon ?
- Un crayon coûte 5 $. Combien coûtent les 9 crayon ?
- Un biscuit coûte 3 $. Combien coûtent les 2 biscuit ?
- $10.6 + $16.2 = ______
- $17.8 + $12.7 = ______
- $6.1 + $11.7 = ______
- $2 + $9 = ______
- $2.9 + $13 = ______
- $19.5 + $17.5 = ______
- Un carnet de notes coûte 8 $. Combien coûtent les 3 carnet de notes ?
- Un gomme coûte 4 $. Combien coûtent les 3 gomme ?
- Un boîte à jus coûte 3 $. Combien coûtent les 8 boîte à jus ?
- $14.2 + $19 = ______
- $10.3 + $20.6 = ______
- Un autocollant coûte 2 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
- $16 + $9.1 = ______
- Un autocollant coûte 13 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 4 biscuit ?
- Un carnet de notes coûte 4 $. Combien coûtent les 3 carnet de notes ?
- Un carnet de notes coûte 9 $. Combien coûtent les 7 carnet de notes ?