Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un boîte à jus coûte 6 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
- Un autocollant coûte 6 $. Combien coûtent les 6 autocollant ?
- Un crayon coûte 2 $. Combien coûtent les 7 crayon ?
- Un gomme coûte 10 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
- Un gomme coûte 2 $. Combien coûtent les 8 gomme ?
- Un carnet de notes coûte 2 $. Combien coûtent les 4 carnet de notes ?
- $7.4 + $7.3 = ______
- Un autocollant coûte 10 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?
- Un gomme coûte 9 $. Combien coûtent les 5 gomme ?
- $3.1 + $5.9 = ______
- Un gomme coûte 11 $. Combien coûtent les 2 gomme ?
- $16.7 + $13.8 = ______
- $6.9 + $5.4 = ______
- Un boîte à jus coûte 10 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
- Un biscuit coûte 15 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?
- $3.3 + $2.7 = ______
- $16.8 + $6.4 = ______
- Un boîte à jus coûte 6 $. Combien coûtent les 7 boîte à jus ?
- Un autocollant coûte 12 $. Combien coûtent les 7 autocollant ?
- Un autocollant coûte 15 $. Combien coûtent les 2 autocollant ?