Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. $1.1 + $14.1 = ______
  2. Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
  3. Un boîte à jus coûte 5 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
  4. Un carnet de notes coûte 5 $. Combien coûtent les 9 carnet de notes ?
  5. Un boîte à jus coûte 5 $. Combien coûtent les 5 boîte à jus ?
  6. Un crayon coûte 8 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
  7. $12.1 + $20.7 = ______
  8. $9.1 + $1.1 = ______
  9. Un crayon coûte 11 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
  10. $11 + $10.5 = ______
  11. Un biscuit coûte 2 $. Combien coûtent les 3 biscuit ?
  12. $16.1 + $18 = ______
  13. $4 + $14.2 = ______
  14. $19 + $6.4 = ______
  15. Un carnet de notes coûte 12 $. Combien coûtent les 9 carnet de notes ?
  16. $10.6 + $1 = ______
  17. Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 8 biscuit ?
  18. Un autocollant coûte 12 $. Combien coûtent les 2 autocollant ?
  19. Un carnet de notes coûte 5 $. Combien coûtent les 5 carnet de notes ?
  20. $10.7 + $13.1 = ______
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath