Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. Un pencil cuesta $8. ¿Cuánto cuestan 2 pencil?
  2. $20.8 + $18.5 = ______
  3. Un cookie cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 7 cookie?
  4. $4.4 + $14.5 = ______
  5. Un computadora portátil cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 3 computadora portátil?
  6. Un computadora portátil cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 6 computadora portátil?
  7. $14.1 + $16.2 = ______
  8. $10.2 + $17.3 = ______
  9. Un computadora portátil cuesta $10. ¿Cuánto cuestan 6 computadora portátil?
  10. Un computadora portátil cuesta $3. ¿Cuánto cuestan 4 computadora portátil?
  11. $18.6 + $10.3 = ______
  12. Un computadora portátil cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 8 computadora portátil?
  13. Un caja de jugo cuesta $6. ¿Cuánto cuestan 9 caja de jugo?
  14. Un pencil cuesta $14. ¿Cuánto cuestan 9 pencil?
  15. $20.5 + $11.8 = ______
  16. Un etiqueta engomada cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 8 etiqueta engomada?
  17. $18.7 + $4.6 = ______
  18. Un eraser cuesta $7. ¿Cuánto cuestan 6 eraser?
  19. Un cookie cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 7 cookie?
  20. $17.7 + $19.6 = ______
Dinero Worksheet — Free Printable with Answer Key | WaffleMath