Dinero Worksheet

Recommended for 1er grado — 4to grado

New Worksheet

Dinero Worksheet

Name: ____________________Date: ____________

Instructions: Contar monedas y billetes, dar cambio y resolver problemas planteados sobre dinero.

20 problems

  1. $4.7 + $5.3 = ______
  2. $4.1 + $4.5 = ______
  3. Un caja de jugo cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 4 caja de jugo?
  4. Un eraser cuesta $11. ¿Cuánto cuestan 6 eraser?
  5. $4.5 + $12.9 = ______
  6. $8.5 + $17 = ______
  7. $9.5 + $17.2 = ______
  8. $13.9 + $9.9 = ______
  9. $17.4 + $8 = ______
  10. $16.3 + $9.6 = ______
  11. $1.6 + $11.7 = ______
  12. $19.7 + $17.3 = ______
  13. Un caja de jugo cuesta $12. ¿Cuánto cuestan 2 caja de jugo?
  14. Un pencil cuesta $5. ¿Cuánto cuestan 3 pencil?
  15. $4.8 + $4.5 = ______
  16. Un etiqueta engomada cuesta $2. ¿Cuánto cuestan 6 etiqueta engomada?
  17. $9.7 + $16.8 = ______
  18. Un pencil cuesta $15. ¿Cuánto cuestan 3 pencil?
  19. Un eraser cuesta $6. ¿Cuánto cuestan 3 eraser?
  20. $11.6 + $13.7 = ______