Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $9.5 + $17.7 = ______
  2. $3.8 + $13.9 = ______
  3. Ein Radiergummi kostet 10. Wie viel kosten 4 Radiergummi?
  4. Ein Bleistift kostet 12. Wie viel kosten 3 Bleistift?
  5. $20.9 + $14.5 = ______
  6. Ein Notizbuch kostet 14. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
  7. Ein Bleistift kostet 4. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  8. Ein Plätzchen kostet 15. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  9. Ein Plätzchen kostet 12. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  10. Ein Radiergummi kostet 5. Wie viel kosten 4 Radiergummi?
  11. Ein Bleistift kostet 11. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  12. Ein Radiergummi kostet 11. Wie viel kosten 3 Radiergummi?
  13. $20.5 + $17.2 = ______
  14. $12.6 + $5.1 = ______
  15. Ein Notizbuch kostet 12. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
  16. Ein Plätzchen kostet 3. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  17. $20.9 + $9.4 = ______
  18. Ein Notizbuch kostet 13. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  19. $1.4 + $3.8 = ______
  20. Ein Plätzchen kostet 15. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath