Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Radiergummi kostet 10. Wie viel kosten 2 Radiergummi?
  2. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  3. Ein Aufkleber kostet 9. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  4. $16.9 + $3.6 = ______
  5. Ein Aufkleber kostet 8. Wie viel kosten 5 Aufkleber?
  6. $16 + $11.2 = ______
  7. $17.5 + $14.7 = ______
  8. $19.9 + $10.1 = ______
  9. $15.1 + $7.7 = ______
  10. $13.7 + $16.3 = ______
  11. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  12. $20.9 + $6.8 = ______
  13. Ein Notizbuch kostet 14. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  14. $10.4 + $5.1 = ______
  15. $6.8 + $16.5 = ______
  16. $18.1 + $11.4 = ______
  17. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  18. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  19. $6.3 + $12.7 = ______
  20. $8.4 + $11.3 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath