Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $12.3 + $17.3 = ______
  2. $20.8 + $20.7 = ______
  3. $20.3 + $4.4 = ______
  4. $13.7 + $12.8 = ______
  5. $2.2 + $7.9 = ______
  6. $6.8 + $13.9 = ______
  7. $17.1 + $7.8 = ______
  8. $20.2 + $8.1 = ______
  9. Ein Radiergummi kostet 5. Wie viel kosten 2 Radiergummi?
  10. Ein Saftbox kostet 14. Wie viel kosten 9 Saftbox?
  11. $20.7 + $16.9 = ______
  12. $19.1 + $7.8 = ______
  13. $12.7 + $8.7 = ______
  14. Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  15. Ein Bleistift kostet 8. Wie viel kosten 4 Bleistift?
  16. $14.1 + $16.6 = ______
  17. $13.7 + $1.8 = ______
  18. Ein Notizbuch kostet 12. Wie viel kosten 9 Notizbuch?
  19. Ein Saftbox kostet 2. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  20. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath