Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $1.2 + $12.7 = ______
  2. Ein Plätzchen kostet 7. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  3. $5.8 + $10.4 = ______
  4. Ein Saftbox kostet 2. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  5. $1.3 + $18.1 = ______
  6. Ein Saftbox kostet 10. Wie viel kosten 8 Saftbox?
  7. Ein Plätzchen kostet 7. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  8. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  9. $4.2 + $10.7 = ______
  10. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  11. $14.5 + $11.5 = ______
  12. $18.3 + $9.2 = ______
  13. $7.6 + $1.5 = ______
  14. $5.4 + $6.5 = ______
  15. Ein Radiergummi kostet 13. Wie viel kosten 7 Radiergummi?
  16. $16.2 + $20.7 = ______
  17. $18.4 + $11.7 = ______
  18. $1.8 + $7.6 = ______
  19. $14 + $20.8 = ______
  20. $3.7 + $17.4 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath