Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Aufkleber kostet 5. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  2. Ein Saftbox kostet 6. Wie viel kosten 8 Saftbox?
  3. Ein Radiergummi kostet 3. Wie viel kosten 4 Radiergummi?
  4. Ein Plätzchen kostet 12. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  5. Ein Saftbox kostet 12. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  6. Ein Saftbox kostet 11. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  7. Ein Aufkleber kostet 14. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  8. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  9. $12.1 + $17 = ______
  10. Ein Bleistift kostet 7. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  11. $2.4 + $20.3 = ______
  12. $3.8 + $12.2 = ______
  13. Ein Saftbox kostet 2. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  14. $1.7 + $3.2 = ______
  15. $4.2 + $4.8 = ______
  16. $6.1 + $7.2 = ______
  17. $4.4 + $8.1 = ______
  18. $12.6 + $8 = ______
  19. $6.3 + $12.6 = ______
  20. $15.5 + $12.6 = ______