Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $9.9 + $13.9 = ______
  2. Ein Saftbox kostet 9. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  3. Ein Radiergummi kostet 11. Wie viel kosten 8 Radiergummi?
  4. Ein Aufkleber kostet 7. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  5. Ein Bleistift kostet 2. Wie viel kosten 3 Bleistift?
  6. $13.8 + $9.8 = ______
  7. Ein Aufkleber kostet 14. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  8. Ein Radiergummi kostet 13. Wie viel kosten 2 Radiergummi?
  9. $19.3 + $11.4 = ______
  10. Ein Aufkleber kostet 4. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  11. Ein Aufkleber kostet 11. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  12. $18.7 + $11 = ______
  13. $2.4 + $5.3 = ______
  14. Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  15. $20.2 + $5.9 = ______
  16. $11.6 + $6.3 = ______
  17. Ein Notizbuch kostet 11. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
  18. Ein Saftbox kostet 9. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  19. Ein Saftbox kostet 7. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  20. Ein Saftbox kostet 3. Wie viel kosten 3 Saftbox?