Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Aufkleber kostet 13. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  2. Ein Saftbox kostet 4. Wie viel kosten 8 Saftbox?
  3. Ein Bleistift kostet 10. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  4. Ein Plätzchen kostet 8. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  5. $11.8 + $6.8 = ______
  6. Ein Saftbox kostet 6. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  7. $15.2 + $9.1 = ______
  8. $18.9 + $11.9 = ______
  9. Ein Aufkleber kostet 13. Wie viel kosten 5 Aufkleber?
  10. Ein Aufkleber kostet 12. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  11. $20.1 + $12.4 = ______
  12. Ein Aufkleber kostet 9. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  13. $4.4 + $13.8 = ______
  14. $9.8 + $1.2 = ______
  15. $15.8 + $7.5 = ______
  16. $9.5 + $6.2 = ______
  17. Ein Notizbuch kostet 11. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
  18. $2.9 + $4.1 = ______
  19. Ein Radiergummi kostet 12. Wie viel kosten 5 Radiergummi?
  20. $12.8 + $18.4 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath