Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  2. Ein Bleistift kostet 3. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  3. $5.9 + $9.4 = ______
  4. Ein Saftbox kostet 9. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  5. Ein Plätzchen kostet 14. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  6. $8.1 + $3.3 = ______
  7. Ein Plätzchen kostet 14. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  8. $2.9 + $10.7 = ______
  9. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 4 Radiergummi?
  10. $9.2 + $2 = ______
  11. $16.7 + $1.7 = ______
  12. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
  13. $17.5 + $2.1 = ______
  14. $4.1 + $17.9 = ______
  15. $16.4 + $1 = ______
  16. $8.3 + $18.8 = ______
  17. $5.9 + $18.6 = ______
  18. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  19. $18 + $16.8 = ______
  20. Ein Aufkleber kostet 14. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath