Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $20.9 + $8.2 = ______
  2. $6.8 + $20.3 = ______
  3. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  4. Ein Bleistift kostet 10. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  5. Ein Notizbuch kostet 3. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  6. Ein Plätzchen kostet 11. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  7. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  8. Ein Bleistift kostet 5. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  9. Ein Radiergummi kostet 8. Wie viel kosten 4 Radiergummi?
  10. Ein Aufkleber kostet 11. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
  11. $10.4 + $1.5 = ______
  12. $1.9 + $20.7 = ______
  13. Ein Plätzchen kostet 7. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  14. Ein Bleistift kostet 11. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  15. Ein Saftbox kostet 13. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  16. $18.6 + $12.6 = ______
  17. Ein Notizbuch kostet 13. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
  18. $6.8 + $8.7 = ______
  19. Ein Notizbuch kostet 15. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
  20. Ein Aufkleber kostet 12. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath