Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  2. Ein Aufkleber kostet 13. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  3. $7.1 + $2 = ______
  4. $16.1 + $13.3 = ______
  5. Ein Notizbuch kostet 14. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
  6. Ein Notizbuch kostet 10. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  7. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  8. Ein Radiergummi kostet 5. Wie viel kosten 7 Radiergummi?
  9. Ein Radiergummi kostet 5. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  10. $7.8 + $16.8 = ______
  11. Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  12. $19.6 + $8.9 = ______
  13. Ein Bleistift kostet 6. Wie viel kosten 4 Bleistift?
  14. $5.2 + $14.8 = ______
  15. Ein Notizbuch kostet 7. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  16. $7 + $19.3 = ______
  17. $13.8 + $20.5 = ______
  18. Ein Bleistift kostet 14. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  19. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  20. Ein Saftbox kostet 3. Wie viel kosten 8 Saftbox?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath