お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ノート の料金は $3 です。 6 ノートの費用はいくらですか?
  2. $5.1 + $10.4 = ______
  3. $19.4 + $13.7 = ______
  4. ノート の料金は $3 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  5. $16.5 + $12.3 = ______
  6. ノート の料金は $2 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  7. 鉛筆 の料金は $8 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  8. ノート の料金は $9 です。 8 ノートの費用はいくらですか?
  9. $10.7 + $18.9 = ______
  10. ノート の料金は $7 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  11. $7.9 + $7.2 = ______
  12. $5.7 + $5.4 = ______
  13. クッキー の料金は $6 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  14. $5.2 + $12.9 = ______
  15. $19.8 + $9.9 = ______
  16. $13.5 + $17 = ______
  17. $2 + $9.6 = ______
  18. $12.6 + $12.3 = ______
  19. ステッカー の料金は $2 です。 7 ステッカーの費用はいくらですか?
  20. クッキー の料金は $7 です。 2 クッキーの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学