お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ノート の料金は $12 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  2. $7.9 + $15.8 = ______
  3. 消しゴム の料金は $15 です。 5 消しゴムの費用はいくらですか?
  4. $18.3 + $11.1 = ______
  5. $15.9 + $3.4 = ______
  6. $1.9 + $3.8 = ______
  7. $19 + $10.5 = ______
  8. $12.9 + $20 = ______
  9. $3.9 + $7.5 = ______
  10. $3.5 + $2.3 = ______
  11. $5.3 + $12.4 = ______
  12. $5 + $18.9 = ______
  13. ジュースボックス の料金は $5 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  14. 鉛筆 の料金は $3 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  15. 鉛筆 の料金は $13 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  16. $5.8 + $15 = ______
  17. $5.9 + $11.9 = ______
  18. $5.6 + $20.3 = ______
  19. $10.2 + $8.8 = ______
  20. $7.7 + $5.9 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学