お金 ワークシート
名前: ____________________日付: ____________
説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。
20 問題
- $17.7 + $6.4 = ______
- $4.6 + $18.7 = ______
- $17.1 + $16.1 = ______
- $13.5 + $1.6 = ______
- $3 + $20 = ______
- $11 + $12.5 = ______
- $10.7 + $11.3 = ______
- クッキー の料金は $5 です。 8 クッキーの費用はいくらですか?
- クッキー の料金は $10 です。 6 クッキーの費用はいくらですか?
- $17.1 + $11.7 = ______
- $9.7 + $17 = ______
- $19.6 + $6.5 = ______
- 鉛筆 の料金は $13 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
- $1.3 + $20.7 = ______
- $2.3 + $15.8 = ______
- ステッカー の料金は $9 です。 2 ステッカーの費用はいくらですか?
- 鉛筆 の料金は $10 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
- ジュースボックス の料金は $9 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
- $17.6 + $13.6 = ______
- ジュースボックス の料金は $5 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?