お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $7.6 + $1.7 = ______
  2. $18.1 + $20.3 = ______
  3. 鉛筆 の料金は $7 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  4. $9.6 + $10.7 = ______
  5. ジュースボックス の料金は $5 です。 3 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  6. $4.8 + $9.7 = ______
  7. $11.1 + $17.2 = ______
  8. ステッカー の料金は $3 です。 7 ステッカーの費用はいくらですか?
  9. $19.4 + $3.3 = ______
  10. 鉛筆 の料金は $14 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
  11. ノート の料金は $6 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  12. 鉛筆 の料金は $12 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
  13. $6.9 + $15.3 = ______
  14. ジュースボックス の料金は $2 です。 5 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  15. $17.8 + $19.2 = ______
  16. ジュースボックス の料金は $14 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  17. $1.5 + $9.9 = ______
  18. ステッカー の料金は $14 です。 4 ステッカーの費用はいくらですか?
  19. クッキー の料金は $6 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  20. 消しゴム の料金は $11 です。 7 消しゴムの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学