お金 ワークシート
名前: ____________________日付: ____________
説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。
20 問題
- $11.8 + $19.2 = ______
- $11.5 + $20.7 = ______
- 鉛筆 の料金は $14 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
- $16.5 + $16.7 = ______
- 消しゴム の料金は $10 です。 3 消しゴムの費用はいくらですか?
- $13.5 + $12.1 = ______
- $3.9 + $20.9 = ______
- ノート の料金は $5 です。 3 ノートの費用はいくらですか?
- $4.2 + $15.5 = ______
- ジュースボックス の料金は $7 です。 9 ジュースボックスの費用はいくらですか?
- クッキー の料金は $10 です。 3 クッキーの費用はいくらですか?
- ステッカー の料金は $3 です。 2 ステッカーの費用はいくらですか?
- $10.4 + $5.4 = ______
- $9.5 + $6.2 = ______
- 鉛筆 の料金は $11 です。 3 鉛筆の費用はいくらですか?
- ステッカー の料金は $4 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
- $12.1 + $19.1 = ______
- $5 + $6.6 = ______
- $19.3 + $18.4 = ______
- $16.3 + $12.4 = ______