お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $10 です。 4 クッキーの費用はいくらですか?
  2. $15.4 + $9.6 = ______
  3. 鉛筆 の料金は $4 です。 5 鉛筆の費用はいくらですか?
  4. $8.5 + $3.6 = ______
  5. $9.3 + $20.1 = ______
  6. $20.2 + $2.4 = ______
  7. $8.4 + $2.9 = ______
  8. 鉛筆 の料金は $12 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
  9. 鉛筆 の料金は $4 です。 2 鉛筆の費用はいくらですか?
  10. $18 + $18.6 = ______
  11. $9.1 + $14.9 = ______
  12. $1 + $9.3 = ______
  13. ステッカー の料金は $5 です。 8 ステッカーの費用はいくらですか?
  14. $10.7 + $14.5 = ______
  15. $1 + $13.1 = ______
  16. $2.1 + $17.7 = ______
  17. 鉛筆 の料金は $10 です。 8 鉛筆の費用はいくらですか?
  18. $14.8 + $12.1 = ______
  19. $19.8 + $5.9 = ______
  20. $6.2 + $16.4 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学