お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. クッキー の料金は $2 です。 8 クッキーの費用はいくらですか?
  2. 消しゴム の料金は $15 です。 6 消しゴムの費用はいくらですか?
  3. クッキー の料金は $3 です。 9 クッキーの費用はいくらですか?
  4. ジュースボックス の料金は $14 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  5. $10.3 + $17.5 = ______
  6. $11.2 + $7.5 = ______
  7. $8 + $9.6 = ______
  8. $16.6 + $20.1 = ______
  9. クッキー の料金は $5 です。 8 クッキーの費用はいくらですか?
  10. ノート の料金は $3 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  11. $12.5 + $1.7 = ______
  12. 消しゴム の料金は $4 です。 8 消しゴムの費用はいくらですか?
  13. $13.8 + $4.6 = ______
  14. $3.7 + $18.1 = ______
  15. ジュースボックス の料金は $9 です。 6 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  16. ノート の料金は $6 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  17. $10.1 + $20.9 = ______
  18. 鉛筆 の料金は $9 です。 3 鉛筆の費用はいくらですか?
  19. クッキー の料金は $6 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  20. $17.7 + $17.2 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学