お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $15.3 + $16.5 = ______
  2. 鉛筆 の料金は $8 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
  3. $11 + $18.3 = ______
  4. 鉛筆 の料金は $7 です。 8 鉛筆の費用はいくらですか?
  5. 消しゴム の料金は $6 です。 8 消しゴムの費用はいくらですか?
  6. $12.8 + $16.2 = ______
  7. $2 + $18.4 = ______
  8. クッキー の料金は $6 です。 4 クッキーの費用はいくらですか?
  9. $20.5 + $14.4 = ______
  10. $10.3 + $15.5 = ______
  11. $17.8 + $1.7 = ______
  12. ステッカー の料金は $6 です。 6 ステッカーの費用はいくらですか?
  13. $17.1 + $9.9 = ______
  14. クッキー の料金は $12 です。 6 クッキーの費用はいくらですか?
  15. $14.9 + $13.4 = ______
  16. ジュースボックス の料金は $10 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  17. $6.6 + $16.9 = ______
  18. 鉛筆 の料金は $6 です。 7 鉛筆の費用はいくらですか?
  19. ジュースボックス の料金は $3 です。 8 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  20. 鉛筆 の料金は $12 です。 6 鉛筆の費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学