お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ノート の料金は $3 です。 4 ノートの費用はいくらですか?
  2. ジュースボックス の料金は $14 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  3. 消しゴム の料金は $9 です。 5 消しゴムの費用はいくらですか?
  4. $9.2 + $5.8 = ______
  5. $8.8 + $17.7 = ______
  6. ジュースボックス の料金は $5 です。 5 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  7. $18.7 + $13.9 = ______
  8. $18.4 + $9.6 = ______
  9. $5.8 + $5.1 = ______
  10. $17.7 + $3.4 = ______
  11. $3 + $10.7 = ______
  12. 鉛筆 の料金は $15 です。 4 鉛筆の費用はいくらですか?
  13. $1.5 + $1.3 = ______
  14. 消しゴム の料金は $14 です。 5 消しゴムの費用はいくらですか?
  15. $14.4 + $16.9 = ______
  16. $11.6 + $19.3 = ______
  17. $6.6 + $8.3 = ______
  18. $10.4 + $4.2 = ______
  19. ステッカー の料金は $3 です。 3 ステッカーの費用はいくらですか?
  20. $3.3 + $15 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学