お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. $5.9 + $13.8 = ______
  2. $20.2 + $3.9 = ______
  3. ジュースボックス の料金は $10 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  4. ノート の料金は $12 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  5. ノート の料金は $6 です。 2 ノートの費用はいくらですか?
  6. ジュースボックス の料金は $10 です。 2 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  7. クッキー の料金は $8 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  8. クッキー の料金は $3 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  9. $14.3 + $6.5 = ______
  10. クッキー の料金は $5 です。 7 クッキーの費用はいくらですか?
  11. $10.4 + $2.9 = ______
  12. $3 + $20.7 = ______
  13. $8.4 + $15.3 = ______
  14. $11.9 + $15.6 = ______
  15. $13.5 + $17.7 = ______
  16. $18.2 + $7.7 = ______
  17. $12.4 + $4.7 = ______
  18. ジュースボックス の料金は $7 です。 3 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  19. 消しゴム の料金は $2 です。 2 消しゴムの費用はいくらですか?
  20. $20 + $4.4 = ______
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学