お金 ワークシート

1年生 — 4年生に推奨

新しいワークシート

お金 ワークシート

名前: ____________________日付: ____________

説明書: 硬貨や紙幣を数えたり、小銭を出したり、お金の単語の問題を解いたりします。

20 問題

  1. ノート の料金は $15 です。 5 ノートの費用はいくらですか?
  2. ジュースボックス の料金は $8 です。 4 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  3. $5.2 + $14.6 = ______
  4. $19.7 + $6.6 = ______
  5. 消しゴム の料金は $9 です。 2 消しゴムの費用はいくらですか?
  6. ジュースボックス の料金は $6 です。 7 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  7. $12.5 + $9.4 = ______
  8. $12.5 + $12.5 = ______
  9. $9.4 + $14 = ______
  10. $4.8 + $4.9 = ______
  11. $6.2 + $19.8 = ______
  12. $11.4 + $16.1 = ______
  13. 消しゴム の料金は $13 です。 4 消しゴムの費用はいくらですか?
  14. $7.5 + $1 = ______
  15. $9.9 + $2.1 = ______
  16. クッキー の料金は $14 です。 6 クッキーの費用はいくらですか?
  17. ジュースボックス の料金は $12 です。 7 ジュースボックスの費用はいくらですか?
  18. $16 + $2.4 = ______
  19. クッキー の料金は $9 です。 8 クッキーの費用はいくらですか?
  20. ノート の料金は $15 です。 8 ノートの費用はいくらですか?
お金 ワークシート — 解答キー付きで無料で印刷可能 |ワッフル数学