Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un crayon coûte 3 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
- $7.4 + $7.2 = ______
- Un boîte à jus coûte 7 $. Combien coûtent les 7 boîte à jus ?
- Un carnet de notes coûte 4 $. Combien coûtent les 4 carnet de notes ?
- Un gomme coûte 12 $. Combien coûtent les 9 gomme ?
- Un biscuit coûte 6 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?
- $10.6 + $11.8 = ______
- $18.7 + $19 = ______
- Un biscuit coûte 5 $. Combien coûtent les 2 biscuit ?
- Un gomme coûte 7 $. Combien coûtent les 5 gomme ?
- Un gomme coûte 11 $. Combien coûtent les 8 gomme ?
- Un crayon coûte 4 $. Combien coûtent les 4 crayon ?
- $11.1 + $4.8 = ______
- $10.5 + $11.3 = ______
- $2.7 + $9.3 = ______
- $6 + $9.6 = ______
- $7.1 + $9.3 = ______
- $20.9 + $8.3 = ______
- $12.7 + $10.4 = ______
- $9.8 + $15.1 = ______