Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- Un gomme coûte 11 $. Combien coûtent les 4 gomme ?
- $13.5 + $13.3 = ______
- Un boîte à jus coûte 3 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- $9.5 + $1.2 = ______
- Un carnet de notes coûte 14 $. Combien coûtent les 8 carnet de notes ?
- Un autocollant coûte 9 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?
- $1 + $20.6 = ______
- Un boîte à jus coûte 12 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- Un biscuit coûte 3 $. Combien coûtent les 5 biscuit ?
- $6 + $8.7 = ______
- $11.2 + $2.7 = ______
- $13.7 + $8 = ______
- Un carnet de notes coûte 9 $. Combien coûtent les 8 carnet de notes ?
- Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 7 boîte à jus ?
- $17.8 + $5 = ______
- $8.6 + $12.9 = ______
- Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 5 biscuit ?
- Un biscuit coûte 9 $. Combien coûtent les 3 biscuit ?
- Un crayon coûte 14 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
- $16.9 + $18.7 = ______