Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- $12.9 + $10.3 = ______
- Un boîte à jus coûte 3 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- Un autocollant coûte 6 $. Combien coûtent les 6 autocollant ?
- $4.4 + $7.2 = ______
- $17.4 + $3.1 = ______
- Un gomme coûte 4 $. Combien coûtent les 9 gomme ?
- Un autocollant coûte 5 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
- $9 + $14.9 = ______
- Un crayon coûte 12 $. Combien coûtent les 7 crayon ?
- $18.6 + $14.7 = ______
- $10 + $2.7 = ______
- Un biscuit coûte 11 $. Combien coûtent les 9 biscuit ?
- Un autocollant coûte 8 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?
- $9.9 + $5.5 = ______
- $16.4 + $4 = ______
- $8.6 + $11.6 = ______
- $13.9 + $1.9 = ______
- Un autocollant coûte 8 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?
- Un crayon coûte 14 $. Combien coûtent les 5 crayon ?
- Un autocollant coûte 9 $. Combien coûtent les 6 autocollant ?