Argent Feuille de travail
Recommandé pour 1ère année — 4e année
Argent Feuille de travail
Nom: ____________________Date: ____________
Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.
20 problèmes
- $15.6 + $8.8 = ______
- $19.6 + $4.4 = ______
- Un boîte à jus coûte 2 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- Un boîte à jus coûte 11 $. Combien coûtent les 2 boîte à jus ?
- $3.1 + $14.6 = ______
- $17 + $8.8 = ______
- $11.7 + $5.3 = ______
- Un autocollant coûte 14 $. Combien coûtent les 3 autocollant ?
- $6 + $4.8 = ______
- Un autocollant coûte 14 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
- Un gomme coûte 9 $. Combien coûtent les 7 gomme ?
- $10.5 + $7.4 = ______
- Un gomme coûte 10 $. Combien coûtent les 6 gomme ?
- Un biscuit coûte 4 $. Combien coûtent les 3 biscuit ?
- $20.2 + $10.9 = ______
- Un carnet de notes coûte 8 $. Combien coûtent les 6 carnet de notes ?
- Un carnet de notes coûte 11 $. Combien coûtent les 5 carnet de notes ?
- Un boîte à jus coûte 10 $. Combien coûtent les 9 boîte à jus ?
- $13.6 + $3.7 = ______
- $17.9 + $10.6 = ______