Argent Feuille de travail

Recommandé pour 1ère année — 4e année

Nouvelle feuille de travail

Argent Feuille de travail

Nom: ____________________Date: ____________

Instructions: Compter les pièces et les billets, rendre la monnaie et résoudre les problèmes de mots d'argent.

20 problèmes

  1. $10.8 + $2.5 = ______
  2. Un boîte à jus coûte 11 $. Combien coûtent les 6 boîte à jus ?
  3. Un carnet de notes coûte 12 $. Combien coûtent les 3 carnet de notes ?
  4. $12.3 + $20.4 = ______
  5. Un boîte à jus coûte 7 $. Combien coûtent les 4 boîte à jus ?
  6. Un autocollant coûte 5 $. Combien coûtent les 8 autocollant ?
  7. Un crayon coûte 6 $. Combien coûtent les 6 crayon ?
  8. $17.5 + $5.3 = ______
  9. Un boîte à jus coûte 9 $. Combien coûtent les 3 boîte à jus ?
  10. Un crayon coûte 3 $. Combien coûtent les 9 crayon ?
  11. Un boîte à jus coûte 8 $. Combien coûtent les 7 boîte à jus ?
  12. Un crayon coûte 3 $. Combien coûtent les 3 crayon ?
  13. $5.4 + $10.2 = ______
  14. Un gomme coûte 3 $. Combien coûtent les 6 gomme ?
  15. Un biscuit coûte 15 $. Combien coûtent les 6 biscuit ?
  16. $14.6 + $6 = ______
  17. Un autocollant coûte 7 $. Combien coûtent les 5 autocollant ?
  18. Un biscuit coûte 7 $. Combien coûtent les 8 biscuit ?
  19. Un gomme coûte 3 $. Combien coûtent les 8 gomme ?
  20. $9.6 + $14.3 = ______
Argent Feuille de travail — imprimable gratuitement avec corrigé | GaufreMath